Екатерина Бирлова

«Когда играешь на таком высоком уровне, процент брака должен быть минимальным».

Уроженка Брянска – лидер сборной России по пляжному волейболу – несколько раз пыталась покорить Олимпийские игры.

Екатерина Бирлова родилась в Брянске, здесь же начинала и свою спортивную карьеру. Долгое время выступала за Брянскую Федерацию волейбола. Затем получила приглашение из Обнинска от местного волейбольного клуба и переехала в Калужскую область.

В 21 год спортсменка выиграла серебро Чемпионата России в паре с Дарьей Ярзуткиной. В 2010 Екатерина Бирлова вместе со своей напарницей уже стали победителями российского чемпионата, в том же году девушки стали лучшими на Открытом Кубке России.

Самые же яркие игры у Екатерины Бирловой начались после того, когда рядом с ней на одну площадку поставили Евгению Уколову. Пара неплохо выступила на Чемпионате мира-2011. Вместе спортсменки выиграли этап Мирового тура — турнир серии «Большого шлема» в Клагенфурте. Победа на этом соревновании стала первой в истории российского женского пляжного волейбола. В июле 2013 года вместе с той же Евгенией Уколовой уроженка Брянска дошла до 1/8 финала на Чемпионате мира и стала победительницей турнира категории Open в Анапе. Тогда же волейболистки стали чемпионками Универсиады в Казане. За эту «золотую» победу и высокие спортивные достижения наша землячка была награждена Почетной грамотой Президента Российской Федерации.

Сезон 2014 года Екатерина Бирлова пропустила в связи с рождением дочери, но, как признается сама, тренировки не пропускала, в декретном отпуске продолжала заниматься по индивидуальному плану, подготовленному тренерами сборной. «Пауза в карьере стала для меня хорошей перезагрузкой. За это время я соскучилась по волейболу, накопила сил. Но форсировать возвращение было нельзя. Я решила, что все должно идти своим чередом», - говорила Екатерина Бирлова.

В 2015 году, вновь играя в паре с Евгенией Уколовой, волейболистка из Брянска заняла 9-е место на Чемпионате мира в Нидерландах и стала серебряным призёром Чемпионата Европы в Клагенфурте. Вскоре на соревнованиях в Швейцарии они показали четвертый результат. После того, как наша пара совершила досадные ошибки и в полуфинале по всем статьям уступила соперницам из Германии, Екатерина Бирлова сказала: «Когда играешь на таком высоком уровне, процент брака должен быть минимальным». Слова нашей землячки стали для многих ее коллег по спорту  девизом.

Два раза Екатерина участвовала в Олимпийских играх. Первый раз - в Лондоне в 2012 году, но там проиграла уже в одной восьмой финала. «В Лондон мы с Женей приехали с большими глазами, вообще не понимая, что нас там ждет. Все было непривычно и удивительно, поэтому девятое место стало, в принципе, нормальным результатом. Ну, съездили, выступили – уже хорошо. Теперь же я знаю, что и как происходит на Олимпиаде, и просто так туда поехать ради участия – неинтересно. Вот медаль – это самая высокая награда, о которой может только мечтать любой спортсмен, включая нас с Женей», - такую оценку Екатерина давала своему выступлению в Лондоне в многочисленных интервью после Олимпиады. А вот еще одна известная цитата Бирловой, которая облетела все Интернет-сми: «В то, что мы отберемся на Игры в Лондоне, практически никто не верил, но мы смогли и доказали сами себе и не только, что в России тоже могут играть в пляжный волейбол».

Вторая попытка покорения крупнейших международных спортивных соревнований оказалась более удачной, хотя и не увенчалась полным успехом. Стартовала на олимпийских пляжах в Рио-де-Жанейро Екатерина Бирлова прекрасно, вместе со своей напарницей Евгений Уколовой наша землячка одержала убедительную победу в первом матче плей-офф над испанками. Примечательно, что играла Екатерина в свой день рождения, 11 августа спортсменке исполнилось 29 лет. Эту игру именинница назвала лучшим подарком на праздник. Однако в четверть финале в соперники нашей землячке достался дуэт из Бразилии. Эти девушки – многократные чемпионки мира и главные фавориты в борьбе за золото. Если в первой партии матча Бирлова и Уколова смогли навязать им борьбу, но уступили с минимальной разницей в счёте, то вторую партию бразильянки выиграли уверенно.

Какие соревнования ждут уроженку Брянска в ближайшее время, пока не ясно, раньше Екатерина говорила, что ее дальнейшая спортивная карьера будет зависеть от результата на Олимпийских играх в Бразилии. Возможно, Екатерина возьмет паузу или пересмотрит свою подготовку, но вот специалисты в области спорта утверждают, что наша волейболистка еще может показать в будущем не одну игру, достойную медали.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите [ctrl] + [enter]
Наш адрес: г.Брянск пр-т. Ленина, 35, телефон: (4832) 74-30-13 E-mail: gorsovet@online.bryansk.ru